Добавлено: 13 февраля 2019 6:44

Мероприятие по предостережению вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации.

В свете последних событий происходивших в нашей республике и в соседних регионах 26 января 2019 года в ГБОУ "СОШ №18 г.Малгобек" встреча имама мечети, учителя истории религии, с участием администрации школы в лице директора Темирхановой Х.М., заместителя директора по УВР Наурбиевой А.Б. с учащимися 8-11 классов. Встреча была посвящена профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи, мерам по противодействию вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации. Имам Хадзиев Абабукар прочитал ребятам лекцию о вреде экстремистской и террористической пропаганды, об отношении Ислама к таким вещам. Хадзиев А. особенно обратил внимание подростков на актуальность назревших вопросов и необходимость активного противостояния религиозному экстремизму и терроризму. В своем выступлении он высказал озабоченность по поводу вращения молодых ребят в ассоциальной среде и призвал к бдительности и осторожности, особенно при использовании ресурсов сети "Интернет", через которую в основном сейчас и происходит массовая пропаганда лжеидеологии.
В процессе беседы учащиеся задали интересующие их вопросы. Ученик 11 "б" класса  Картоев Ислам задал вопрос: "Как отличить лжеидеологию от истинной веры?" ; ученица 10 "а" класса Бейноева Л.: "Как не поддаться вербовке?";  "Что нужно делать чтобы ты и твои близкие не стали жертвой терроризма?". Ребята получили исчерпывающие ответы. В заключение встречи все участники согласились с тем, что истинный мусульманин несет не вред и смерть, а мир и благоденствие.